+1
Отвечен

Прыщи и наследственная предрасположенность.

Alex 4 года назад обновлен Михаил Чурса 4 года назад 2

Ни раз на просторах интернета встречал такое мнение, что если у человека эти самые ненавистные прыщи(папулы, пустулы и подобные элементы) заложены генами, то ничего с этим нельзя поделать, можно сделать лучше, но избавиться навсегда от них невозможно если генами заложено, верное ли это утверждение? Что можете сказать по этому поводу Михаил?

Ответ

Отвечен

Здравствуйте!

Предрасположенность — лишь определяет бОльшую предрасположенность, видимо поэтому используется такое слово. Это точно не приговор, все зависит от самого человека — что он считает/думает и делает. Более подробно эту тему я раскрыл в этой статье: "Первоначальная причина прыщей (проблемной кожи)"

Люди с прыщами, обычно фокусируют все свое внимание на том "Как избавиться от прыщей?", это понятно, ведь именно ответ на этот вопрос нужен больше всего. В крайнем случае — почему у меня "эти самые ненавистные прыщи" (т.е. в чем причина прыщей)?

По началу (год — два) на этом можно еще фокусироваться, но потом (особенно больше 5 лет) - стоит фокусироваться на том, что ты годами ходишь с прыщами и мучаешься от них (т.е. факт того что ты не можешь с ними справиться). Здесь очень важный и тонкий момент: неважно, что человек думает и на что он надеется - важно лишь тот ФАКТ что у него на лице прыщи и что вопрос с прыщами превратился в настоящую Проблему.

Если сфокусироваться на этом факте и думать примерно так: "Ок, у меня годами прыщи на лице, меня это достало. Все мои попытки..., все что я пробовал..., через все что я прошел за все эти годы, все что я знаю и умею по факту не дали результат. Это ФАКТ, т.к. я вижу прыщи у себя на лице. Значит — скорее всего и дальше, если я буду рассуждать, думать, пытаться, пробовать и делать все что я делал раньше — тоже не даст результат, как бы мне не хотелось делать все это (думая при этом, что наконец избавлюсь от прыщей). Значит надо что-то менять, видимо где-то и что-то я не понимаю, где-то и что-то не делаю или делаю не так и т.п. и т.д."

Что я предлагаю сделать? Если коротко, то это можно описать так: поднять осознанность.

Именно проходя все этапы лечения прыщей — месяц за месяцем, год за годом - у всех у нас улучшается или поднимается осознанность. Т.е. все мы намного лучше начинаем понимать, что это за проблема, насколько она серьезная и насколько "тяжело" от нее избавиться.

Я предлагаю наконец поднять эту осознанность до того уровня, который автоматически(!) даст тот самый ФАКТ того что кожа чистая и наконец будет жизнь без прыщей. Почему автоматически? Представьте человека, который мучался с прыщами и наконец полностью и навсегда от них избавился — чем он будет отличаться от вас? Только уровнем осознанности! Его уровень осознанности, т.е. знания, навыки и опыт такой, что это все дает ему результат. Вот и все. И если ваш уровень осознанности поднять до необходимого — результат будет неизбежен.

Теперь, более подробнее, что я предлагаю (как поднять осознанность):

1 Момент. Пазл. Анализ прогресса.

В теме избавления от прыщей, кто в ней уже давно разбирается очень много "деталей", с чем надо разобраться, что надо знать и что надо пробовать. К примеру: во внешнем лечении есть куча кремов, гелей, тоников и лосьонов - в них куча активных компонентов + неактивных компонентов. Кроме этого есть много разных схем применения этого всего.

Если говорить про внутреннюю сторону, то здесь еще больше: от самых серьезных таблеток (антибиотики широкого спектра и роа) до БАДов и витамин, от простой диеты (не ешь кондитерку) до чисток организма и голодовок (по 14 и больше дней), от разных стилей и направлений, к примеру: гомеопатия, аюрведа, ароматерапия, фитотерапия, иглоукалывание, магнитотерапия, уринотерапия, гирудотерапия до остеопатии, спорта и йоги.

Если говорить про психо-социальную сторону, от регулярного посещения психотерапевта до изучения психологии и корректировки убеждений, детских травм, самооценки, работу с коучами и менторами, религия и вера, посещение групп и мест паломничества и т.д.

В теме избавления от прыщей, очень много "деталей" и лучше относиться к ней как к сборке пазлов:

Пазлы можно собирать в бесконечных комбинациях, но лишь одна комбинация дает тот самый результат, картину которая именно вам нужна (это к вопросу "все индивидуально"). Этот подход дает ответы на многие вопросы и кроме того, что самое важно — направляет.

Самый важный момент это наглядность, что очень важно, т.к. таким образом мы определяем прогресс. Да, локально мы можем несколько деталей поставить неправильно или не туда, но глобально мы видим прогресс и четко понимаем куда мы движемся — вперед или застряли на месте. 

Кроме того — путем подбора мы просто можем перебрать пазлы по очереди — это позволит неизбежно найти те что подходят и таким образом продвинуться вперед к цели. Чтобы было быстрее — мы можем распределить пазлы по группам, к примеру по цвету или по форме, или по другим параметрам.

Отталкиваясь от этой модели мы подходим к следующему моменту.


2 Момент. Мотивация. Выбор.

Дело в том, что когда человек очередной раз решается на что-то, потому что вроде бы должно помочь. Мозг ему в этот момент выделяет кредит в виде энергии-мотивации. Дальше человек тратит ее — делая то что требуется. А мозг отслеживает все что происходит и записывает на бессознательном уровне в опыт.

Так вот, с каждым таким разом энергия-мотивации выделяется все труднее, в меньшем количестве, потому что прогноз мозга на удачу с каждым разом падает из-за увеличивающегося отрицательного опыта.

Поэтому часто встретишь, что после 5-10 лет мучений в лечении - человек ни во что не верит и ничего особо уже не хочет, причем он прав - он столько всего перепробовал, что можно сказать что "все уже перепробовал". Теперь уже его мозг, каждый раз выдает прогноз на результат — "ниже плинтуса" и энтузиазма, энергии-мотивации что-то делать — совершенно нет. 

Вроде бы безвыходная ситуация — чем дальше, тем все хуже — жизнь проходит, а проблема остается. 

Поэтому это надо помнить и учитывать, что с каждым годом копится отрицательный опыт, а он очень сильно мешает во что-то верить и что-то вообще делать, т.к. прогноз мозга из-за отрицательного прошлого будет все ниже и ниже — соответственно энергии мотивации выделяться будет все меньше и труднее.

Но будет выделяться иногда, например как сейчас. Напишите, пожалуйста, ниже - у вас прибавилась немного энтузиазма?

Здесь нюанс в том, что энергия-мотивации — это конечный ресурс и его запас очень важно рассчитать правильно, чтобы хватило до первых результатов. Потому что именно первые результаты придадут сил и подпитают энергией на дальнейшие действия. И мы опять возвращаемся к пазлам — там ты четко осознаешь, что каждый твой неправильный выбор это просто выбор, который увеличивает шанс что следующий выбор окажется верным. 


"Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают". Томас Эдисон

И тут мы подошли к выбору: есть два варианта действий:

1. разбираться и проверять с каждым пазлом самостоятельно 

2. обратиться за помощью к тому, кто уже разобрался в проблеме.

Этот выбор независимо от желания делает каждый из нас и также независимо от желания получает результат этого выбора. Может быть, увы, но это факт.

3 Момент. Аналитика осознанности. Неизбежно будешь без прыщей!

Тут я опять вам подскажу промежуточный вариант, которым я считаю оптимальным. 

Как вы считаете сколько можно заплатить за чистую кожу на всю оставшуюся жизнь?
Теоретически в реальности, за 100% простой работающий способ, который подошел бы любому - не жалко отдать сотни долларов. Здесь проблема не в деньгах — проблема найти такой способ, а точнее как определить что способ 100% работающий и подойдет именно тебе. Лично я занимаюсь темой прыщей больше 20 лет, только acnezone.ru существует 11 лет - я ни разу не видел такого идеального способа. Его нет, на данный момент, иначе бы все про него знали и просто бы покупали, как машину или диван.

А что есть тогда? Есть пазл, который каждому надо собрать именно под себя, потому всю комбинацию всего того что позволяет решить проблему с прыщами - надо правильно сложить, только тогда будет тот самый результат.

Я предлагаю складывать его самостоятельно, а для того чтобы это было быстро (от 2 недель до 6 месяцев) лучше всего использовать проработки, опыт и знания тех людей, который уже многое прошли и попробовали. 

"Дураки учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других" Отто фон Бисмарк

Я предлагаю учиться не быть дураком, т.к. этому надо именно учиться. Ведь очень многие наступают на одни и те же грабли - прям по кругу ходят, что обидно до жути.

Если писать коротки и по сути, то что надо сделать:

Четко определитесь что вы делаете и в какие сроки вы этого хотите добиться. "Четко" - это значить НАПИСАТЬ. Лучше конечно же писать на бумаге, т.к. у нас выработалась связь с каждой буквой при ее начертании (а нажатия на клавиатуре - все одинаковые) - так информация лучше воспринимается мозгом. 

Но это не критично, особенно если учесть, что ежедневно это все будет в дальнейшем подвергаться корректировки и дополнению, а это очень трудно сделать с бумагой. Лично я это делал на компе. Смотрите и пробуйте сами, что вам лучше подходит.

Самое важное это прописать что вы будете пробовать, в какой последовательности и почему. Ежедневно с этим работать: сверяться, корректировать и дополнять. Писать ежедневно отчет что просиходит: что сделано, что будет сделано, какие проблемы решили, что не удалось решить и почему. 

Скорее всего, у вас возник вопрос - зачем мне это делать, что мне это даст? Таким образом вы переберете одну деталь(пазл) за другой, при анализе прогресса, который надо тоже регулярно делать - вам станет понятно куда двигаться и почему. Есть более важная причина, но об этом я уже говорю в моем бесплатном мини курсе "Аналитика осознанности. Неизбежно будешь без прыщей!" тогда здесь слишком много писать придеться.


4 момент. Ловушка мозга

Здесь я уже немного рассказал о новом подходе к лечению прыщей, который гарантирует неизбежный результат любому. Более подробно можно посмотреть в моем курсе "Аналитика осознанности. Неизбежно будешь без прыщей!

В заключении, я хочу отметить важную особенность нашего мозга. Все суть в этой картинке:

Наш моз так устроен, что если информация непонятна, то она безразлична. А если она до боли закома - то на нее тоже не обращаешь внимание. Пропускаешь мимо себя. 

Помните, что я писал выше: 

- с одной стороны "если я буду рассуждать, думать, пытаться, пробовать и делать все что я делал раньше — тоже не даст результат, как бы мне не хотелось делать все это (думая при этом, что наконец избавлюсь от прыщей)", т.е. речь про все то, что до боли знакомо.

- с другой стороны "с каждым годом копится отрицательный опыт, а он очень сильно мешает во что-то верить и что-то вообще делать, т.к. прогноз мозга из-за отрицательного прошлого будет все ниже и ниже — соответственно энергии мотивации выделяться будет все меньше и труднее.", т.е. речь про все то, что вам будет еще встречаться, что еще непонятно. В таком случае результата тоже не будет, т.к. мозгу это безразлично и энергию-мотивации на какое-либо действие он не будет выделять.

Этот момент с нашим мозгом, это даже не ловушка, это его особенность. он так работает и это надо учитывать.

Что делать? Как я уже и говорил о выборе: " лучше делать промежуточный вариант, которым я считаю оптимальным." , т.е.двигаться в перед ( 50% на 50% )- пробовать с каждый разом новое, по мере своей осознаности и уложить весь этот процесс в систему, чтобы не терять мотивацию.

”Life is like а bicycle. То stay balanced, уоu gotta kеер moving forward.” Albert Einstein

Более подробно можно посмотреть в моем курсе "Аналитика осознанности. Неизбежно будешь без прыщей!"

Спасибо, что дочитали! Напишите, пожалуйста, в комментариях ниже ваше мнение от прочитанного.

+1

Cпасибо Вам большое Михаил за ответ и за всё то что делаете для нас(людей, которые хотят избавиться от проблемной кожи), я честно говоря не встречал на просторах рунета людей, которые бы так широко раскрывали тему прыщей и проблемной кожи и чтобы так всё внятно по полочкам раскладывали, как это делаете Вы Михаил, большое Вам спасибо, со всем что вы написали выше я полностью согласен.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho