Эффезел - что вы думаете о нем?


см. по теме, информация и основной раздел на моем сайте:
Пероксид Бензоила ПБ (Benzoyl peroxide) - http://www.acnezone.ru/benzoyl_peroxide
Ретиноиды - http://www.acnezone.ru/retinoidy

Эффезел неплохое средство, т.к. содержит 2,5%ПБ и ретиноиды - его лучше наносить только вечером с увлажнением, но лучше применять отдельно эти активные компоненты АК:ретиноиды - вечером, к примеру Retin-A и 2.5% Пероксид Бензоила ПБ (Benzoyl peroxide)+увлажнение - утром

Почему?

Ответ:
1 момент. Суть применения Пероксид Бензоила ПБ (Benzoyl peroxide) в том, что его надо наносить максимальное количество (на разной стадии привыкания)

Т.е. НОВИЧКУ - надо не "сжечь кожу". Главная задача наносить так, чтобы кожа попривыкла к ПБ, начиная с минимальных дозировок хотя бы неделю. Потом понемногу увеличивать дозировку. Кто применяет его подольше и у кого кожа уже привыкла лучше - надо наращивать дозировку до максимального количества (для своей кожи), ограничивается это все - только побочками (не надо доводить до побочек!) Поэтому обязательно увлажнять.

Если вы применяете максимальное количество ПБ на каждом этапе его нанесения (новичок, потом больше), то узнаете/увидите всю его мощь, т.к. он будет сжигать максимум воспалений на лице и результат будет отличный!

Если вы не применяете ПБ в максимальных дозировках, то не видите и половины того, на что он способен.

2 момент. Ретиноиды работают обратным образом - особенно в начале. В начале их лучше наносить как можно меньше/тоньше, иначе вы сильно рискуете заработать ретиноидный дерматит и тогда уже вся схема летит - надо уходить на восстановление кожи.

К ретиноидам кожа привыкает намного дольше, начиная от месяца и больше.
Если вы начнете их наносить сразу очень много, то рискуете получить ретиноидный дерматитом, т.е. сильное ухудшение с побочками.

Только после 2- 5 мес использования, смотря какая у вас кожа, можно только думать, о том, чтобы уйти с минимально наносимой дозировки. При этом рекомендую стараться применять пилинг - это отлично будет убирать шелушение (Внимание! при активной форме (т.е. много гноя и воспаления) акне - надо быть очень аккуратным/(ой))

Ретиноиды надо наносить регулярно, перерыв больше чем на 3-7 дней лучше не делать.
Пероксид Бензоила ПБ (Benzoyl peroxide) работает всегда, привыкания к нему нет. Если вы думаете, что ваша кожа привыкла к ПБ, то это не так. На самом деле кожа может привыкнуть к основе препарата, к неактивным компонентам НАК или просто у вас ухудшение, но никогда не привыкнет к ПБ, т.к. можно так сказать - он так рассчитан и это его огромный плюс.

Выход в такой ситуации простой - купите другой препарат с ПБ - он будет лучше работать. И если не хотите , чтобы опять были проблемы с привыканием - регулярно (как закончится тюбик или через один) меняйте препарат с ПБ (т.е. покупайте другой, но тоже с ПБ).
К ретиноидам, особенно к Retin-A привыканий нет.

Итак, что получается - ПБ надо стремится наносить много, а ретиноиды надо стремиться наносить как можно меньше, особенно в начале. Но у нас один препарат - эффезел, в котором ПБ+ретиноиды. Мы попадаем в тупик.

Поэтому лучше применять отдельно: ретиноиды - вечером, к примеру Retin-A и 2.5% Пероксид Бензоила ПБ (Benzoyl peroxide)+увлажнение - утром

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho