0
Отвечен

Адапален или третиноин ?

Oleg Gavryliuk 5 лет назад обновлен Михаил Чурса 5 лет назад 1

Приветствую, что лучше адапален или третиноин и почему?

Оба ретиноид но разного поколения.

Здесь https://vera0305.kosmetista.ru/blog/83643.html указывается что третионин более биодоступен то-есть более эффективен. Здесь http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/151437_pro-retinoidy похожая выкладка.


Так ли это или есть другие нюансы?

+5
Отвечен

Здравствуйте!

Ретиноидов больше 5 000 разных видов. Чем больше ретиноид отличается от Витамина А, тем больше его поколение. Самые лучшие/эффективные и распространенные ретиноды для лечения Акне — это ретиноиды 1-ого поколения: Третиноин ( Tretinoin ) и Изотретиноин ( Isotretinoin ). 

Адапален ( Adapalene ) и Тазаротен ( Tazarotene ) — это ретиноиды 4 поколения, также применяемые для лечения Акне.

В теории - чем больше отличается от природы, от естественного происхождения - тем слабее. Хотя вам наверно покажется, что природные компоненты в основном слабые. На самом деле - нет, они очень мощные если правильным образом ими пользоваться (собирать и применять) и кроме этого они безопасные, в отличие от химических.
Поэтому, третиноин - должен быть лучше, т.к. он ближе по формуле.НО!


Что говорит практика? Вы как собираетесь сравнивать? В идеале это должна быть одна и та же концентрация, основа препарата, переносимость кожи одинакова к неактивным компонентам и остальные условия близки или одинаковы.

На практике получается неважно какой "лучше" или "сильнее".

Кстати, формула самого препарата очень важна, к примеру классика Retin-A 0,05% - лично по моим взглядам лучше чем Дифферин 0,1% и мне трудно их сравнивать с Stieva-A 0.05%. Stieva хороша для более чувствительной и нормальной по типу кожи - даже сухой подходит, если концентрацию брать поменьше или пользоваться реше и меньше. 


Важнее становится: переносимость, решение проблемы с ретиноевым дерматитом, цена, вопросы совмещения с другими препаратами, цель и смысл всей внешней схемы лечения и т.п. 


В погоне за "Что лучше?" может сгореть куча времени. Поиск ответа и сам ответ - не стоит того, там небольшая разница будет. Важнее уже само, итоговое, средство и схема его применения.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho