0
Отвечен

Увлажнение и БП, увлажнение и ретинойды.

Alex 4 года назад обновлен Михаил Чурса 4 года назад 5

Здравствуйте ещё раз Михаил, чтобы не создавать отдельные разделы, хочу задать пару вопросов так сказать в одном вопросе.

1. Обязательно ли использовать увлажнение в дни когда не пользуешься ПБ(например в случае когда ПБ закончился и нет времени или возможности купить новый тюбик)?

2. Правильно ли я понимаю, что после нанесения местного ретинойда(Дифферин как пример) увлажнение не нужно так как оно может ухудшить эффект от ретинойдов?

Отвечен

Здравствуйте!


1. Есть много важной информации про увлажнение здесь, прочтите, пожалуйста:
 МЕГА-обзор! 67 увлажняющих средств. Увлажнялки — рейтинг средств, опрос

Лично у меня сейчас увлажнение — это практически ежедневно применяемое средство (причем иногда и утром, и вечером). Честно говоря — странный вопрос вы задаете, удивили... Подозреваю, что вы не пользовались еще увлажняющим средством. Как ваша кожа выглядит с увлажнением и без увлажнения? Как она себя чувствует без увлажнения? Что вам больше нравится? Лично мне - с увлажнением. Может быть есть нежелание из-за проблемы с излишней жирностью кожи? Это отдельный разговор.

Я сейчас пользуюсь MARY KAY. Больше нравится серия для проблемной кожи Clear Proof - она "легче". Хотя серия TimeWise - тоже подходит, меня вполне устраивает.

Некоторые спрашивают — нужно ли обязательно применять Пероксид Бензоила ПБ (Benzoyl peroxide) и увлажнение? Ответ такой: необязательно, что многие и делают. Кроме того есть очень мягкие средства с ПБ, что это позволяют делать. Но если это делать долго или неосмотрительно (все зависит от средства, кожи, времени года и дня и др. моментов) начнутся проблемы с побочными явлениями (краснота, жжение, раздражение и т.п.) - не могут(!) начаться, а именно начнутся — это только вопрос времени.


Обычно человек попользовавшись, сам прекрасно понимает, как и на какие средства его кожа ведет себя. Все приходит с опытом. Если вы думаете покупать увлажняющее или не покупать, то в большинстве случаев ответ будет — покупать. Но только именно увлажняющее средство, а не какое-то средство с увлажняющим эффектом.

2. Вообще есть такое мнение, что ретиноиды чувствительны и могут быть "нейтрализованы" - не знаю как это на самом деле, я не ставил опыты на эффективность. Во всяком случае, не все ретиноиды такие, особенно относительно неактивных компонентов и вообще увлажняющих средств.

Когда наносишь ретиноиды, то не очень и хочется еще сверху наносить увлажнение, конечно все зависит от средства, побочных явлений на коже, переносимости и ситуации, но мне кажется это частенько бывает. Иногда нужно только НА увлажняющее наносить ретиноиды, т.е. использовать увлажняющее как "буфер". 


Обычно, а точнее правильнее наносить ретиноиды вечером на ночь и поэтому здесь с увлажнением мало кто будет заморачиваться. Наносишь немного и спать — лучше совсем немного и регулярно, чем много и редко. Это когда мы говорим, что с кожей все ок, т.е. все зависит, как всегда, от ситуации, кожи, средства и т.п.  
Поэтому эта проблема отпадает сама собой.


Если отвечать на ваш вопрос строго - тогда надо рассматривать конкретные средства и компоненты в них.

Пользуюсь увлажнением от Avene с spf30, наносил увлажнение всегда после препарата с ПБ(Базирон, так как в наших российских аптеках сложно найти другой препарат с ПБ), так же использую пилинг 2 раза в неделю, после которого тоже почти сразу наношу данное увлажнение. 


Препарат с ПБ у меня на данный момент закончился(скоро пойду за новым), соответственно увлажнение пока тоже не использую. Почему я задал вопрос про увлажнение в период пока закончился препарат с ПБ? хотел просто узнать не будет ли снижаться эффект от лечения если не использовать увлажнение утром/днём пока временно отсутствует Базирон? 


Плюс после умывалки, которую я использую у меня иногда происходит чувство стянутости и иногда кожа подсушивается после данной умывалки. Кожа у меня комбинированная. Умывалку использую вот такую от Uriage - https://market.yandex.ru/product--uriage-gel-obogashchennyi-dermatologicheskii-surgras/1854205190?track=tabs&glfilter=8507031%3A500~500

Вообще, строго говоря, увлажнение — помогает переносить (поддерживает) "лишения" кожи, в том плане, что если кожа травмирована, то увлажняющее помогает коже восстанавливаться и защищает ее. Поэтому "снижаться эффект от лечения" будет, если увлажнение не применять. Здесь важно насколько сильно он снизиться и наверно, если это будет заметно, то вы поймете и будет тяга подкорректировать ситуацию как-то.

Скорее всего ваша кожа визуально не сильно убита, раз вы не сильно спешите за очередным Базироном, значит отказ увлажнение визуально не сильно снизит  "эффект от лечения" и наверняка, вы уже определили этот момент за эту неделю, что я не отвечал на ваше сообщение. 

"иногда происходит чувство стянутости"  - у вас нет особых проблем с излишней жирностью кожи - вам повезло. Помните, что если кожа начнет прям страдать от недостатка влаги или от усиленного лечения — она начнет защищать себя и увеличит выработку кожного сала. Тогда ей придётся помогать — увлажнять регулярно, несмотря на жирность кожи (так и получиться ее уменьшить).

Я не нашел вопросов с вашей стороны — видимо вы оставили комментарий, чтобы дополнить свой предыдущи пост. 

Если я вдруг что-то упустил и не ответил — уточните, пожалуйста, что именно.

Да всё верно Михаил, я дополнил свой предыдущий комментарий. Ещё такой вопрос небольшой: на сколько важно менять наволочки у подушки при акне и как часто?

Это становится актуально при активной форме (физические и химические воздействия), причем чем выше степень Акне, тем важнее. Т.к. кожа слабая, подобные воздействия ухудшают кожу. В большинстве случаев - это просто видно в зеркале. Обычно правая сторона (на которой спишь) лица проблемнее левой. " как часто?" - это в смысле, чем чище - тем меньше сыпит? Нет, здесь не сколько чистота, сколько жесткая ткань, т.е. здесь физическое воздействие играет роль, увеличивает закупорку и раздражает кожу. Чистота достаточно обычной - я когда-то очень давно полотенце клал на подушку (само полотенце утюгом прожигал). В итоге, долго я этим не страдал. 

Короче, раз в неделю менять - будет достаточно, чаще смысла особого нет. Намного важнее - механическое воздействие на кожу.

Читая ваше первое сообщение и отвечая на него - у меня промелькнула мысль о том, что вам может быть интересно сравнить компоненты средств, дабы лучше понять насколько средства сочетаемы и возможно подобрать получше, чтобы даже усилить действия друг друга. Вот есть один принцип, который как раз относится и к компонентам/средствам, и к вашему вопросу о наволочке, полотенце, повязок разных (бандана), и к другим вещам.
.

Это принцип Абстракции. Давайте, с вами немного порассуждаем, взглянем как простые наблюдатели на других с Акне и при этом будем стараться быть беспристрастными (осознанность повышается, если смотришь под другим углом), Вот допустим акзоновец стараясь по-честному разобраться - полез с уровня категории средств и схем применения, на уровень глубже - как сочетаются компоненты, химические свойства каждого в отдельности и вместе. Плюс дальше придется погружаться в биохимию, что намного-намного сложнее и запутаннее. 

В итоге такой акзонавец будет годами изучать и рассуждать на форумах и специализированных сайтах о том как оно может быть на самом деле. Причем это максимум что будет, т.е. в большинстве случаев, в теории, т.к. у большинства людей не будет мотивации этим заниматься. Всю мотивацию им отбила школа. универ и все преподаватели, которые учили, а не преподавали. Преподавать - это суметь преподнести, а учить - это значит "учи!". А что толку учить, если ты не понимаешь еще зачем это нужно и "в чем прикол?" Короче, никто не будет в этом копаться, максимум, как только глянут на это все - сразу подумают "да ну, нафиг" 

В любом случае, если найдутся уникумы, то они будут только рассуждать, т.к. для практики нужны кроме ресурсов (лаборатория, химикаты, условия), нужна уже другая мотивация - от теории перейти к практике, где уже нужны другие навыки - не сидеть читать и писать, а бегать, доставать, делать и многократно повторять. 

В общем, можно догадаться, что точность рассуждений будет недостаточной и это при условии, что человек докопает до результатов лабораторных опытов в платных изданиях, переведет и разберется в них.

А вот "недостаточно" приводит к самому важному моменту, который я хотел, всеми этими рассуждениями подчеркнуть. Если взглянуть на окружающих акзоновцев - наверняка вокруг вас есть такие, которые время от времени мелькают перед глазами. Так вот, видишь ты его/ее - у него/нее прыщи. Проходит время - опять увидел где-то, опять прыщи. Так годами человек ходит с прыщами. Мозг пытается сделать выводы: типа от прыщей трудно избавиться, его/ее прыщи не волнуют, может быть молодой - пока не замечает и не достали, может просто человек так воспитан и жизнь у него такая, что не до прыщей и т.п.

По факту это можно объяснить на примере чайника. Если ты хочешь, чтобы чайник вскипел - ты знаешь, что его надо довести до этого состояния. Чайник никогда не вскипит, если его каждую минуту снимать с огня и остужать по 30 минут. Тот же принцип работает и здесь - человек что-то делает и совершенно неважно что именно, т.к. все что он делает - дает именно тот результат, который он и имеет. Ведь важен результат, а не то, что ты делаешь и чего тебе это стоило. При этом, часто человека даже и не осознает, что если ничего не поменять, то в ближайшее время все будет ровно так же. Человек живет в иллюзиях, что завтра будет не так как сегодня.

Теперь о принципе Абстракции. Изучать химию и биохимию - это пусть к тому, чтобы стать специалистом. Лично я не хочу им быть и мало кто хочет из нас (хотя понятное дело - там свои преимущества). А вот избавиться от прыщей многие хотят - это значит не пытаться разобраться, не пытаться лечить, а именно жить без прыщей. Банальные рассуждения и очень обидные местами, но в них суть (правда). Избавиться от прыщей - значит манипулировать железобетонными принципами, которые нерушимы и всегда работают однозначно. 

Я считаю и не только я, что намного-намного выгоднее рассматривать и относиться ко многим вещам, как к черным ящикам, которые имеют свои характеристики и работают по определенным принципам. Вы же пользуетесь компьютером - там полно черных ящиков - процессор, видео карта, материнка, память и т.п. Вы знаете как это все устроено, как и почему собирались эти схемы? Я нет, но это не значит, что мы не умеет этим пользоваться. Те же принципы работают и здесь. Например, увлажняющее средство - это конечный продукт (черный ящик) - важно знать как он работает, какие ключевые характеристики имеет.

Степень важности, как все это работает и почему, при лечении прыщей для рядовых акзоновцев стремится к нулю. Именно так, хотя многие прям "горят" во всем этом разобраться, видимо считают что разобравшись - наконец поймут в чем причина проблемной кожи и как от них избавиться. Нет, не поймут - они потонут в этом море (причем у берега), всего того, что надо понимать. Причем зря потратят энергию-мотивации на разбор, вместо того чтобы потратить на работу с "черными ящиками", практику и принятия решений(что труднее всего). Да, проще конечно сказать - я не верю, ничего не поможет и все это бред.

Я  уверен, что по этому моменту со мной будут спорить с пеной у рта. Да, конечно важно разбираться и понимать, но намного важнее придерживаться принципа абстракции, т.е. собираем как конструктор из кубиков или как я уже описывал - собираем пазл. Нам надо быстро добиться четкого результата, а не раскладывать годами все по полочкам и надеяться, что завтра все будет по-другому. Для результата важно понимать суть, видеть всю картину целиком,  а не копаться внизу в детальках. Максимум, что можно изучать - это например подобные вещи.

Давайте вернемся к началу. Можно всю жизнь беспокоиться какое средство купить и как их правильно сочетать и пытаться понять почему соответствующие ожидания на внешние средства не совпадают с реальностью, Для результата этого будет недостаточно, сам результат об этом говорит.  

Или можно составить список самых лучших средств (черных ящиком), четко узнать их характеристики и схемы применения - проверить и убедиться что этого недостаточно (вспомните пример с чайником). Соответственно, принять факт того, что этот уровень опробован и пройден, результаты неудовлетворительны и затем, принять решение переходить на следующий уровень - внутреннее лечение, где тоже есть черные ящики, которые просто надо опробовать, а не пытаться копаться в них.

Спасибо, что дочитали! 

Как вам эти рассуждения? Появилась мобилизация, мотивация?

Напишите, пожалуйста, в комментариях ниже ваше мнение от прочитанного.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho